Практика Осознавайте положение своего тела…

 

   Несколько раз в день осознавайте положение своего тела. У этого упражнения есть два аспекта: осознавайте в каком положении находится ваше тело, и как вы чувствуете себя «внутри» своего тела. Если закрыть глаза, какие ощущения сообщат вам, что вы стоите, сидите или лежите? Например, сидя в кресле, прикройте глаза. Откуда вам известно, что ваше тело находится в сидячем положении? Где вы ощущаете давление или движение?

 

Осознавайте положение своего тела…

 

 

   Упражнение: Несколько раз в день осознавайте положение своего тела. У этого упражнения есть два аспекта: осознавайте в каком положении находится ваше тело, и как вы чувствуете себя «внутри» своего тела. Если закрыть глаза, какие ощущения сообщат вам, что вы стоите, сидите или лежите? Например, сидя в кресле, прикройте глаза. Откуда вам известно, что ваше тело находится в сидячем положении? Где вы ощущаете давление или движение?

    Быть осознанным к своему телу, также, означает отмечать и «подстраивать» его положение неоднократно в течение дня. Если вы сутулитесь – выпрямитесь!

Отличный момент для наблюдения за своей позой и осанкой – время приема пищи. Сядьте на край стула, поставьте стопы плотно на пол, колени слегка отведены друг от друга. Выпрямите позвоночник, расправьте грудную клетку.

    Жизнь предоставляет множество превосходных моментов для практики осознанности положений тела и осанки: когда вы стоите в очереди, ведете машину, лежите в кровати, во время встреч и во время прогулок.

 

   Напоминания о практике: Попросите своих близких и друзей напоминать вам о вашей осанке (например, можно попросить, чтобы говорили вам, когда вы сутулитесь). Увидев себя в зеркале или витрине, уделите несколько секунд практике (например, перед выходом из дома, осмотрите себя с головы до ног, нет ли необходимости подправить осанку?). Наклейте небольшие цветные стикеры с надписью «Поза!» на любимое кресло, рядом с рабочим местом.

    Современные технологии могут оказать помощь в напоминании: таймер в смартфоне, подающий сигнал время от времени (например приложение Mindfulness Bell для iPhone) или специальное дополнение для браузера (например, Consciousness Bell для FireFox, издающее сигнал через случайные промежутки времени).

 

   Что можно узнать, благодаря этой практике: Иногда люди с удивлением обнаруживают, что их осанка ужасна. Она выглядит неплохо спереди, но вот, посмотрев на себя в профиль, люди бывают шокированы кривизной своих плеч. Мы все следим за осанкой в определенных ситуациях: на собеседовании при приеме на работу, на лекции мы сидим с ровной спиной, а вот дома, перед телевизором мы скрючиваемся на подушках. В повседневной жизни легко распознать тех, кто прошел через специфическое обучение (офицеров, танцоров, членов королевских семей). Их осанка превосходна! Почему осанка важна для этих категорий людей? Испанская пословица гласит «Священника узнаешь даже в плавках». Это значит, что духовное лицо можно распознать по его манере поведения, поскольку она отражает его внутреннее состояние.

    В практике дзен очень большое внимание уделяется позе и осанке, и не только в процессе медитации в зале, но и просто при сидении за столом или при ходьбе. В монастырях обучающиеся, шагая, держат руки сложенными вместе на животе, в положении, которое католические монахини называют «присмотр за руками». Проходя мимо друг друга, они останавливаются, складывают ладони и кланяются. Получая задание на день, они кланяются, благодаря тело за возможность выполнить его. Четыре раза в день во время молитв выполняется полное простирание на полу, когда принимается поза смирения, голова касается земли, принижая ум, озабоченный лишь собой, ладони отрываются от пола в знак поиска своего потенциала мудрости и сострадания. Иногда совершается до сотни таких простираний в день, а нарушители дисциплины совершают еще 108 дополнительных полных простираний. Один мастер дзен был знаменит тем, что от поклонов у него на лбу образовалась мозоль. Он утверждал, что был упрямым, своевольным учеником и вынужден был таким способом практиковать смирение.

    Японцы выполняют поклоны много раз в течение дня. Часто пожилые люди согнувшись с трудом могут распрямиться, но это не останавливает их. Они считают, что эта практика помогает им сохранять гибкость в жизни и быть благодарными за все, что бы жизнь им не принесла.

 

   Более глубокие уроки: Буддийский монах и наставник Аджан Ча говорил: «Мудрость приходит если быть внимательным в любом положении. Практика должна начинаться утром в момент пробуждения и продолжаться до тех пор, пока вы не уснете вечером. Работаете ли вы, сидите или идете в туалет — самое важное оставаться бдительным».

    Поза и осанка тесно связаны с концентрацией. Часто сонливость (в медитации и в жизни) это знак того, что вы ссутулились, и ваши легкие не могут достаточно наполниться при каждом вдохе. В такой ситуации аккуратно поправьте позу, распрямляя позвоночник от самого основания, для того чтобы сделать максимальным пространство для дыхания. Затем сделайте несколько глубоких вдохов. Цель — создать максимальное пространство для беспрепятственного потока воздуха.

   Подобным же образом связаны осанка и настроение. Когда вы замечаете, что ваше настроение ухудшилось, попробуйте изменить осанку.

   Слово «прямота» может относиться к осанке, но может также использоваться для описания того, как мы проживаем наши жизни. «Прямота» подразумевает жить честно, добродетельно, достойно и стойко. Чтобы ни уготовила нам жизнь, она не собьет нас с Пути. Наша жизнь выстроена во всех аспектах. В историях про Будду, его часто называли «Благороднейший». Это происходило не потому, что он был принцем по рождению, а потому что настойчивой практикой медитации и осознанности, он превратил себя в человека, живущего в полном согласии в Истиной. Практикуя, мы также можем позволить этой Истине вдохновлять, поддерживать и вести нас по жизни.

    Сосредотачиваясь на дыхании мы раскрываем присущую нам равностность. Позволяя беспокойным мыслям в наших умах успокаиваться, мы открываем нашу внутреннюю мудрость. Когда мы расслабляемся и открываем сердце, развивается наша природная доброта. Когда мы практикуем достаточное время для того, чтобы суметь обратиться к этим качествам в любой необходимый нам момент, мы движемся по жизни уверенно, прямо и непоколебимо.

 

   Резюме: Тело и ум — не две разные вещи; они глубоко связаны и взаимозависимы. Когда ум или настроение «кривится» попробуй поправить осанку…

 

   Перевод главы книги «How to train a wild elephant: and other adventures in mindfulness» Jan Chozen, с дополнениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *