Заметки Вперед к осознанной нации


   Неясность в экономике. Здравоохранение в кризисе. Рост насилия… Это не про Россию. Это про Америку. И конгрессмен Тим Райан в своей статье объясняет, как осознанность может помочь в этой ситуации…

 

   Вперед к осознанной нации!

    Автор: Тим Райан
    Источник: Toward a More Mindful Nation. 25-04-2012

   В Америке совершается тихая революция. Это не революция питаемая ненавистью. Это мирная революция, возглавляемая скромными гражданами: учителями в средних школах, медсестрами и докторами в суете больниц и клиник, социальными работниками в неблагополучных кварталах, офицерами в «горячих точках» и многими другими людьми в разных уголках страны. Эта революция поддерживается работами ученых и исследователями из лучших колледжей и университетов Америки: Университета Висконсина, Калифорнийского Университета, Университета Майами, Эмори, Гарвард, вот лишь некоторые из них.

    В центре этой революции — осознанность.

    Говоря простым языком, осознанность — это о том, как найти способы «притормозить» и направить внимание на текущий момент, что увеличивает эффективность любой деятельности и снижает стресс. Это о том, как найти время и место поразмышлять о том, что правильно, а что неправильно в нашей жизни, даже если разные силы пытаются удержать нас в ловушке прошлого или заставить фантазировать или беспокоиться о будущем. Это о естественной способности присущей каждому, и которую можно безгранично развивать, практикуя несколько минут в день.

    Я начал свою практику осознанности несколько лет назад и тут же оценил ее выгоды для повседневной жизни. Она успокаивает ум. Она позволяет вам использовать больше энергии. Она улучшает ваше внимание и позволяет вам расслабляться и лучше концентрироваться на том, чем вы занимаетесь, и на том, что вас окружает. Мой футбольный тренер оценил бы ее! Такой «усилитель» способностей был бы рад иметь любой спортсмен. И она 100% естественна!

    Как и многие вкусившие прелести улучшенной концентрации, низкого уровня стресса и спокойного ума, я захотел поделиться своим опытом с семьей и друзьями. Учитывая мою работу в качестве конгрессмена, мне хотелось увидеть, как достоинства практик осознанности становятся известны более широкому кругу граждан. Я увидел огромный потенциал этих практик в деле трансформации основных американских институтов: школ, больниц, вооруженных сил и социальных служб. Я чувствовал, что эти простые практики способны помочь моим избирателям противостоять стрессам и вызовам повседневной жизни. Боль войны. Неустойчивость экономики. Усталость от болезней или ухода за больными в рамках неэффективной системы здравоохранения. Проблема обучения детей умению быть собранными и доброжелательными к себе и окружающим в этом мире отвлечений и агрессии.

    Я написал книгу «Осознанная нация»A Mindful Nation») для пропаганды ценности снижения темпа, заботы о себе, доброжелательности и взаимопомощи. Мне кажется, если каждый из нас воплотит эти ценности на индивидуальном уровне, это будет благотворно для всего общества в целом. И наша страна станет чуть-чуть лучше.

    Работая над книгой, я встречался со многими «героями» практикующими осознанность в нашей стране. Их видение Америки — широкое и мощное. И они заражают своим видением, поскольку оно основывается на глубокой заботе о благополучии окружающих мужчин и женщин. Их исследования и инновационные подходы дают нам не только надежду на светлое будущее, но и альтернативное видение, которое ведет нас всех вместе вперед.

 

   Герои осознанности.

 

   Некоторые из этих героев особо близки моему сердцу, потому что они работают с людьми, страдающими от наркомании и психических расстройств, с молодежью, с будущими родителями и, трудясь таким образом, они вносят свой вклад в увеличение социального капитала, экономическая ценность которого, происходит из заботы друг о друге и совместной работы, во имя создания более здорового общества.

    Как сопредседатель «Совета по лечению наркомании и реабилитации» я имел возможность узнать, как много вреда приносит наркомания американскому обществу. Поэтому первым, кого я хотел бы упомянуть среди героев — первопроходец в исследованиях и практике борьбы с наркоманией — Алан Марлатт (Alan Marlatt).

   Алан Марлат, скоропостижно скончался в марте 2011 года до того, как я имел возможность встретиться с ним. Он был директором «Центра Исследований Зависимого Поведения» (Addictive Behaviors Research Center) при Университете Вашингтона, а также входил в состав «Национального Консультативного Совета по злоупотреблению наркотиками» (National Advisory Council on Drug Abuse ). Как создатель «Основанной на осознанности системы предотвращения рецидивов» (Mindfulness-Based Relapse Prevention), Алан был отцом движения по использованию техник осознанности, в качестве части лечения наркозависимости. Благодаря ему, сейчас многие консультанты по всей стране помогают наркоманам освобождаться от зависимости и избегать рецидивов с помощью практик осознанности. Разумеется причины многих зависимостей лежат в области психического здоровья. И осознанность также вносит важный вклад в лечение многих психических проблем, от депрессии до социальной тревожности и обсессивно — компульсивного расстройства.

    И есть герои, которые применяют эти научные наработки в условиях улицы, помогая подросткам из групп риска повернуть их жизни в безопасном направлении. Винни Ферраро и Крис МакКенна и их система «Проект Осознания Ума-Тела» (Mind Body Awareness Project (MBA)) в Окленде, Калифорния. Эти два крутых парня обучают осознанности подростков этого пост-индустриального города с высоким уровнем преступности и заметной активностью уличных банд. Они работают в тюрьмах для несовершеннолетних, местах заключения и неблагополучных школах в Калифорнии, рассказывая молодым людям истории о насилии, наркомании и глубоких травмах. Я встречался с этими парнями в Окленде, во время одной из тренировочных сессий для консультантов. Они впечатляют своей способностью пробиваться сквозь всю риторику и болтовню, которой молодые люди встречают их. Как говорит Винни, приходится становиться «супер-пупер реальными» с детьми. С помощью техник осознанности, консультанты МВА могут помочь 12-13-летним подросткам увидеть, что это нормально быть теми, кто они есть, и нет необходимости присоединяться к бандам, чтобы достичь самореализации.

    Один такой «малолетка», закаленный смертями своих друзей и родных от наркотиков и насилия, спрятался за непроницаемый внешний вид. И вел себя таким образом до сессии с консультантом МВА. Консультант просто позволил ему разговориться, а затем повисло долгое молчание, во время которого консультант начал плакать, и этот мальчик, также начал плакать, это заставило самого старшего паренька из группы сказать: «Все в порядке. Просто мужчины плачут».

    Братья Атман и Али Смит, вместе с Андресом Гонсалесом (Atman Smith, Ali Smith, Andres Gonzalez) запустили проект «Фонд Целостной Жизни»(Holistic Life Foundation ) в Балтиморе, Мариленд. Они находят общий язык с детьми из групп наибольшего риска, обучая их хип-хопу, но одновременно вводят практику йоги и садоводства в жизни детей. Дети меняются на глазах, а Балтимор становится все лучше благодаря работе фонда.

    Когда я был моложе, йога помогла мне согласовать ум и тело, выработать выносливость. Поэтому наблюдая за этими детьми, сидящими на ковриках для йоги, и практикующими осознанность, я тут же захотел распространить программу на все города страны.

    Джон Хопкинс провел предварительное исследование, показавшее, что работа, которую ведет «Фонд Целостной Жизни» оказывает позитивное воздействие на вредные реакции на стресс, (такие как руминация (безостановочное мысленное пережевывание одних и тех же мыслей), эмоциональное возбуждение (чрезмерное эмоциональное реагирование) и навязчивые мысли (мыслительные паттерны, создающие постоянную тревогу)). В настоящее время университет финансирует крупномасштабные исследования программы Фонда.


    Джина Бигел (Gina Biegel) семейный терапевт в свои тридцать с лишним, с безграничной энергией и вдохновением ведет работу в сфере снижения стресса среди подростков по программе, которую она назвала «Подростки в стрессе» («Stressed Teens»). Она адаптировала программу снижения стресса на основе осознанности Джона Кабат-Зинна для подростков и обучает их навыкам поддержания внутреннего равновесия в мире, который сложен и труден для молодых людей.

    Эти, и многие другие люди по всей стране, и по всему миру, меняют наши подходы к бедности и социальной обособленности. Такие программы открывают нашим детям, что опасная и разрушительная жизнь — это не единственно возможный выбор. Овладев навыками осознанности, они увидят, что у них есть альтернативы, и есть необходимые ресурсы, для того чтобы преодолеть жизненные невзгоды. По мере того как эти программы будут расширяться, и вызывать глубокие и системные изменения, благодаря им, наша страна будет становиться все более безопасным и здоровым местом.

 

   Внимание к состраданию.

 

   Осознанная нация — предполагает осознание того, что все мы взаимосвязаны: мы все здесь вместе. В настоящий момент мы чувствуем себя испуганными и разделенными, нас убедили, что независимость — это значит остаться один на один с окружающим миром. Но наш опыт (как личный так и коллективный) говорит о другом. Мы знаем, что когда мы объединяемся, работаем вместе, заботимся друг о друге наша свобода растет. Подлинная независимость возникает, когда мы знаем как поддержать друг друга. «Декларация Независимости» — это был коллективный акт.

    Когда Карен Армстронг, знаменитую исследовательницу религий, спросили, что объединяет все конфессии, она ответила: «Сострадание». Эволюционные психологи утверждают тоже самое. И Чарльз Дарвин, которого часто неверно цитировали для оправдания жестокостей капитализма, писал: «Те сообщества, которые включают большее число сопереживающих (эмпатичных) членов, будут процветать».

    Каждый человек, придерживающийся модели «все-для-себя» идет против того, чему учат все великие религии, также, он идет против того, чему нас учит наука, и отрицает то, что мы все знаем в наших сердцах. Пришло время поставить вопросы сострадания в центр общественного обсуждения. Мы должны отказаться от поклонения рынку и прибыли, как если бы они были совершенные боги. Если мы заботимся друг о друге, вкладываем друг в друга, ставим благополучие людей прежде всего мы сумеем смягчить острые углы современной рыночной системы и добьемся большего выигрыша для всех.

Лента комментариев

  1. Бэлла

    Здравствуйте, очень рада видеть информацию по этой теме на русском языке. Я очень заинтересована в развитии этой темы, хотелось бы иметь возможность написать лично автору блога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *