Исследования Медитация осознанности и альфа-ритм мозга.

   Позитивное воздействие медитации осознанности (mindfulness meditation) на болевые ощущения и рабочую память могут быть результатом улучшения способности регулировать важнейший параметр мозговой активности — альфа ритм. Управление этим ритмом позволяет «приглушить громкость» фоновой информации, отвлекающей от решения основной задачи, и позволяет, используя медитацию, более эффективно решать задачи в мире, переполненном стимулами…

Медитация позволяет регулировать альфа-ритм.

 

   Позитивное воздействие медитации осознанности (mindfulness meditation) на болевые ощущения и рабочую память могут быть результатом улучшения способности регулировать важнейший параметр мозговой активности — альфа ритм. Управление этим ритмом позволяет «приглушить громкость» фоновой информации, отвлекающей от решения основной задачи, и позволяет, используя медитацию, более эффективно решать задачи в мире, переполненном стимулами.
   Исследователи Массачусетского Общего Госпиталя (MGH), Гарвардской медицинской школы и Массачусетского Технологического Института опубликовали в «Brain Research Bulletin» результаты эксперимента с участием группы учеников «8-недельной программы медитации осознанности». Ученные отметили, что модуляция альфа ритма, в ответ на задачи, требующие направленного внимания, происходила быстрее и значительно более эффективно среди практиковавших медитацию, по сравнению с контрольной группой.
   [Альфа-ритм — ритмические колебания потенциала с частотой в пределах 8-13 Гц; со средней амплитудой 30-70 мкВ; обычно — модулированные в веретена. Альфа-ритм выражен преимущественно в задних отделах мозга, при закрытых глазах, в состоянии относительного покоя, при максимально возможном расслаблении мышц; блокируется при световом раздражении, усилении внимания и умственных нагрузках.  Модуляция альфа-ритма — спонтанные изменений амплитуды, выражающихся в чередующемся нарастании и снижении амплитуды волн с образованием так называемых «веретён», длительность которых чаще всего колеблется от 2 до 8 с.]

   «Нам известно множество данных, доказывающих, что медитация улучшает различные умственные способности, включая быстрый доступ к информации, хранящейся в памяти», — говорит Катерина Керр, PhD, сотрудник Центра Биомедицинского Сканирования (Martinos Center for Biomedical Imaging) MGH и Исследовательского Центра Ошера в Гарвардской Медицинской Школе, один из соавторов исследования. — Наше открытие того, что практика медитация осознанности позволяет быстрее корректировать альфа-волны и не замечать отвлекающие моменты может объяснить эту развитую способность быстро вспоминать».
   Клетки мозга используют различные частоты и волны для того чтобы регулировать поток информации, примерно также, как это происходит с радиостанциями вещающими на различных частотах. Одна из частот — альфа-ритм — особенно заметна в клетках, которые осуществляют обработку данных осязания, зрения и слуха в поверхностном слое мозга, называемом кортекс. Альфа-ритм помогает подавить не относящиеся к делу или отвлекающие ощущения и регулировать поток сенсорной информации между участками мозга. Предыдущие исследования показали, что управление вниманием можно использовать для регулирования альфа-ритма, и, в свою очередь, чувственного восприятия. Когда человек предвидит касание, звук или визуальный раздражитель, фокусировка внимания на ожидаемом стимуле вызывает меньшую высоту альфа-волн в соответствующих клетках коры, что позволяет справиться с ожидаемым ощущением;  таким образом можно сказать, что «повышается громкость» этих клеток. Одновременно высота альфа-волн растет в тех клетках, которые должны обрабатывать не относящуюся к делу информацию и случайные раздражители, «гася громкость» этих участков. При медитации осознанности практикующие целенаправленно направляют внимание на свои телесные ощущения, чувства и состояния ума, и эта практика ведет к улучшению производительности в заданиях, связанных с устойчивостью внимания. Исследовательскую команду интересовал вопрос — покажут ли практикующие медитацию лучшие способности в регулировании интенсивности альфа-ритма и лучшую скорость динамики ритма при изменении, стоящей перед ними задачи.
   В исследовании приняло участие 12 здоровых добровольцев без предыдущего опыта медитации. Половина из них прошла восьминедельный курс борьбы со стрессом на основе практики осознанности (Mindfulness-Based Stress Reduction Program = MBSR), разработанный в Университете Массачусетса. Вторая половина, выступившая в роли контрольной группы, взяла на себя обязательство не практиковать в период эксперимента никакую форму медитации. Для исследования использовалась магнитоэнцефалография (MEG), техника визуализации, позволяющая наблюдать активность различных частей мозга, и с высокой точностью  локализовать активность конкретных участков. Ученые измеряли альфа-ритм у участников до, во время и после 8-недельного периода обучения. В частности, измерялся альфа-ритм участка мозга обрабатывающего сигналы от левой ладони, в то время как подопытного просили направить внимание, либо на левую ладонь, либо на левую ступню. Регулировка альфа-ритма в клетках коры, связанных с ладонью, напрямую зависела от того, куда было направлено внимание.
   Все участники продемонстрировали некоторые изменения в альфа-ритме в зависимости от направления внимания в начале исследования. Но по истечении 8 недель, члены группы, закончившие программу освоения осознанности и практиковавшие медитацию, демонстрировали более быстрые и более ярко выраженные процессы регуляции альфа-ритма в зависимости от активности внимания, по сравнению с контрольной группой. «Эти результаты могут объяснить сведения о том, что медитация осознанности может снизить восприимчивость к болевым ощущениям», — считает доктор Керр. «Расширение способности сдвигать альфа-ритм вверх или вниз может дать практику большие возможности для того чтобы справляться с болевыми ощущениями».
   «Исследование также проливает свет на то, как медитация может затрагивать основные функции мозга», — объясняет Стефани Джонс, PhD, одна из соавторов статьи. » Учитывая то, что нам известно о том, как альфа-волны возникают из электрических токов в сенсорных клетках коры мозга, наши новые данные доказывают, что практикующие медитацию осознанности могут использовать свой разум для повышения регуляции электрохимических процессов в избранных клетках коры. Последствия этого эксперимента выходят далеко за рамки темы медитации, и дают нам новые идеи относительно того, как помочь людям лучше регулировать свои мозговые ритмы, в случаях их разбалансировки, как например, при синдроме дефицита внимания и гиперактивности и тому подобных расстройствах.»[1]           
   Данное открытие впервые показало улучшение локальной модуляции альфа-волн, в результате тренировки устойчивого внимания, и впервые связывает использование подобных практик нервной регуляции с поведенческими эффектами медитативных практик [2].

   Источники:
    1. «Meditation May Help the Brain \’Turn Down the Volume\’ On Distractions»
    2. Резюме статьи  Catherine E. Kerr, Stephanie R. Jones, Qian Wan — «Effects of mindfulness meditation training on anticipatory alpha modulation in primary somatosensory cortex». Brain Research Bulletin, 2011 —

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *