Практика Советы Дж. Кабат-Зинна фанатам новостных лент.

Советы Дж. Кабат-Зинна тем, кто страдает от зависимостью от новостей, тем кому ежедневное знакомство со СМИ портит настроение, в интервью американской телерадиокомпании KQED. В конце интервью, краткие рассуждения «осознанного гражданина»… Как сами советы, так и «гражданские» рассуждения актуальны в России, в свете последних политических событий…

Советы Дж. Кабат-Зинна фанатам новостных лент.
Интервью для телерадиокомпании «KQED»

 

 

   Источник + аудио.

   Дж. Кабат-Зинн почетный профессор медицины Медицинской Школы Университета Массачусетса и основатель клиники снижения стресса, где для борьбы с этой проблемой наших дней, применяются основанные на осознанности методы. Также Кабат-Зинн автор двух бестселлеров, посвященных осознанности, которую определяют как «путь обучения непосредственной связи с тем, что происходит в вашей жизни, способ взять ответственность за свою жизнь, способ сделать со своей жизнью то, что не может сделать никто другой — сознательно и систематически работать со стрессом, болью, болезнями, проблемами и вызовами повседневной жизни».
   Во время визита Кабат-Зинна на радио, корреспондент Джон Брукс задал ему вопрос, который волновал его самого: «Что делать, если ты подвержен негативному влиянию новостей?» Кабат-Зинн дал массу полезных рекомендаций, которые изложены ниже…

   Джон Брукс: Так много новостей появляется в последние годы: экономика в упадке, высокий уровень безработицы, постоянные сокращения бюджетных ассигнований. Что нужно делать потребителям новостных лент, с точки зрения практики осознанности?

   Джон Кабат-Зинн: Если люди очень страдают от этого воздействия, то с точки зрения практики осознанности, им стоит начать исследовать свой непосредственный сиюсекундный опыт. Каким образом новость оказывает на них такое воздействие? Как новость влияет на ваше тело, какое влияние оказывает на оставшуюся часть дня, сколько времени вы тратите на «потребление» новостей? Это подходящее слово «потреблять новости», «питаться ими». А новости, в свою очередь, зачастую «поедают» нас. В некотором смысле такое поведение — это болезнь.
   Почему мы должны знать все это? Что из этого нам действительно нужно и насколько детально? И зачем нам повторять это, читать три газеты за раз или одну газету три раза, искать новости со своего iPad или iPhone? Может быть, если новости действительно негативно влияют на нас, стоило бы всерьез рассмотреть возможность отказаться от их чтения на пару недель, или просто пробегать глазами заголовки?
   Прежде всего, у вас появится гораздо больше времени, а во-вторых это даст возможность развернуться вашей реальной жизни. Ваша жизнь точно останется полноценной. Даже если вы безработный, и вы, таким образом, искали работу, то [отказавшись от чтения газет], возможно, вы обнаружите новые возможности в своем окружении, о которых вы даже не подозревали. Вы сможете что-то сделать, если для этого есть возможности, независимо от того, скажут или нет, все эксперты, что это возможно. Это очень мощный подход к жизни.
   Таким образом, первый путь это просто на время «отключиться» от источников новостей и посмотреть, насколько мы зависимы от них, и какое влияние новости оказывают на нас. У меня был подобный опыт, сразу после 11 сентября 2001 года я ушел в ретрит. Шесть недель я прожил без газет, без радио, без телевидения, без ничего. Я просто медитировал, сидел, ходил… И так в течение шести недель. Когда я вышел из ретрита, наша страна вела войну в Афганистане, и еще то и это… Но у французов есть пословица — «Чем больше перемен, тем больше все остается тем же самым». Можно легко пропустить шесть недель новостей и ничего не изменится, как будто одни шесть недель заменились другими, точно такими же. Те же самые маньяки говорят те же глупости, снова и снова… Их интерпретируют те же умники… И каждому, все также, есть, что сказать… И подавляющая часть того, что они скажут, как и раньше, не имеет никакого смысла.
   И еще, в газетах всегда есть хорошие новости, может быть им не уделяют много внимания, но они есть. Вы можете начать читать их и сосредотачивать свое внимание на них.
   Еще можно внести осознанность в чтение газет и прослушивание новостей. Обратите внимание, как легко впасть в зависимость от информации, как пассивен сам по себе процесс ее поглощения, и как он ограничивает, в некотором смысле, наши возможности. А осознание этого факта расширяет наши возможности.
   Я купил сегодня утром газету, садясь на транспорт. В какой-то момент я оставил ее в вагоне, поскольку хотел пройтись пешком, без газеты подмышкой. Я не хотел возвращаться к этому позже, тем более, если есть 10 бесполезных минут. Но у нас нет 10 бесполезных минут; ни у кого нет 10 бесполезных минут. Потому что каждый момент жизни безвозвратен, и это ваша жизнь, ваши личные 10 минут. Как насчет того чтобы ощутить воздух пока вы идете, понаблюдать за игрой света, отметить эмоции которые проявляются на лицах людей спешащих навстречу, рассмотреть дома, если вы в городе?
   Всеми этими способами вы возвращаете себе подлинные моменты своей повседневности, а не «упускаете» их, будучи поглощенными тем, что не имеет реальной связи с вашей жизнью.

   Джон Брукс: Вы упомянули расширение возможностей. Я обнаружил, что читая новости, я прихожу в плохое настроение, я чувствую себя беспомощным: я не могу контролировать то, что происходит в мире, даже если это и затрагивает непосредственно мою жизнь. Это злит меня и разочаровывает.

   Джон Кабат-Зинн: Я вам сочувствую и понимаю вас. Это действительно может вызывать депрессию и тревогу. Но по большей части это не ведет никаким образом к тому, чтобы занять определенную позицию. Иногда, правда, это происходит. Например, движение «Захвати Уолл-Стрит». Люди действительно говорят: «Мы сыты по горло». СМИ часто не называют вещи своими именами. Но когда мы говорим о таких вещах, как «мем 99%» [речь идет об идее, что 99% американцев являются жертвами современной финансовой системы см. http://knowyourmeme.com/memes/we-are-the-99-percent] мы можем чувствовать себя разочарованно, но, в то же время, ощущать за собой силу. Нужно внести осознанность в то, как мы сами определяем свои пределы, но обвиняем в этом СМИ.
   Должен сказать, что я часто читаю газеты, время от времени смотрю новости по кабельному телевидению. Это потому, что я хочу знать, что другие люди думают по тому или иному поводу. Я как бы слежу за пульсом нации. Насколько я могу слышать, люди предлагают разные пути решения проблем, это лишний раз напоминает мне, что ни у кого нет монополии на истину. И каждый размышляет в рамках своей собственной системы координат, это позволяет мне, время от времени, обобщать разные точки зрения и пытаться понять, что на самом деле происходит. Но в значительной степени общество начинает меняться лишь тогда, когда мы больше не принимаем согласованной реальности и говорим: «Нет. Я — гражданин. Моя реальность станет общей реальностью. Я буду жить здесь так». И потом начинаем действовать в социальной сфере и реализовывать гражданские права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *