Книги Книга «Мозг. Инструкция по применению» Д. Рок

«Мозг. Инструкция по применению»
 

 Идеи майндфулнесса (осознанности) понемногу выходят за рамки психотерапии и борьбы со стрессом. Все чаще удается столкнуться с ними в контексте бизнеса, межличностной коммуникации, семейных отношений. Сегодня практика майндфулнесса рекомендуется во многих популярных книгах по психологии, нейронаукам или личной эффективности. Одна из таких книг, недавно попавшая мне в руки,  «Мозг. Инструкция по применению» Дэвида Рока (М.: АЛЬБИНА ПАБЛИШЕР, 2013) (оригигальное название: «Your Brain at Work» (HarperBusiness, 2009)).
Об авторе:  Автор книги «Мозг. Инструкция по применению» бизнес-консультант, коуч Дэвид Рок. Дэвид — австралиец, но живет и работает в Нью-Йорке с женой и двумя дочерями. Его перу принадлежат книги «Quiet Leadership» (Harper Collins, 2006) и «Coaching with the Brain in Mind» (Wiley & Sons, 2009), а также несколько публикаций по практическому применению достижений нейронаук в коучинге и к проблемам лидерства. В 2010 году он защитил работу по нейрологическим основам лидерства.  Он один из основателей организации NeuroLeadership Institute, целью которой является объединение знаний о мозге и лидерстве. В целом он принадлежит к новому поколению исследователей и практиков (скорее практиков и популяризаторов), которые пытаются выстроить научный подход к развитию человека на основе современных данных нейронаук.

   О книге: Основная идея книги уже много раз звучала на страницах этого сайта: наш мозг (и действующий на его основе ум) функционируют на основе определенных законов. Знание и учет этих закономерностей позволяют более эффективно справляться с проблемами и «уживаться» со своим мозгом, более результативно «использовать» его. В первой части книги приводятся несколько ключевых когнитивных «уязвимостей» мозга: ограниченность энергетических ресурсов для осознанных мыслительных процессов; малый объем рабочей памяти; неспособность к мультизадачности; восприимчивость к отвлекающим факторам; опасность гипермотивации и ее недостаточного уровня; сложность достижения «инсайтов».
   Для наглядности изложения автор использует метафору сцены. Он уподобляет наш мозг театру, а префронтальную кору (участок мозга, отвечающий за сознательную обработку информации, мышление) — театральной сцене. Актеры в этом случае — это та информация, которая удерживает наше внимание. Воспоминания — это люди в глубине зрительного зала, каждый из которых может быть в любой момент выведен на сцену. В этом театре актеры сражаются за право выкрикнуть реплику на сцене (подобно тому, как разные процессы борются за ограниченные ресурсы префронтальной коры). Сцена очень мала по размеру и может вместить 4-7 актера (символизирует ограниченность рабочей памяти)… и т.д. С каждой главой метафора театра наполняется все большим числом подробностей, кстати, каждая глава называется «Сцена», и они сгруппированы в «Действия». Все в строгом соответствии с театральной терминологией. На мой взгляд, именно эта метафора и ее последовательное использование на протяжении всего текста, делают книгу понятной, практичной и интересной.
   Но самое интересное происходит в «Антракте», отделяющем 1-ую и 2-ую части книги. На сцене появляется «Режиссер» — «майндфулнесс» (переводчик выбрал перевод «осознанность»).  По мнению Рока для достижения максимальной продуктивности необходимо сочетание двух факторов: 1) знание о мозге и принципах его функционирования и 2) способность отслеживать протекающие в нем процессы. Таким постоянным и внимательным наблюдением занимается «Режиссер» — часть сознания, остающаяся вне конкретного опыта и способная следить за всем происходящим со стороны. Она способна решать, как будет реагировать мозг в той или иной ситуации, а иногда, даже менять сценарий.    
   Дэвид Рок утверждает, что идея «режиссера» известна под многими названиями в разных культурах и неизменно привлекала к себе внимание ученых, философов, художников и мистиков, от Сократа и Будды до нейрофизиологов и психотерапевтов нашего времени. Это идея «думанья о думанье» — метакогнитивный навык,- настолько вездесуща, что остается сделать один из двух выводов: либо все авторы бездумно копируют ее друг у друга, либо она действительно представляет собой что-то фундаментальное, важное и универсальное.
   Рассказывая о майндфулнессе (осознанности), Рок приводит слова известных исследователей: Д. Сигела, К. Окснера, К. Брауна, Н. Фарба, Дж. Тисдейла, ссылается на работы Дж. Кабат-Зинна. В книге приведено краткое изложение некоторых новых работ в данной сфере (например, о различии между «нарративным восприятием» и «непосредственным восприятием»). Основная мысль, которую пытается провести Рок — майндфулнесс (осознанность) позволяет быть более осознанным в отношении автоматических процессов, происходящих  в мозге (и уме):
   «Одна из самых полезных вещей, на которые можно обратить внимание — это то, что происходит в мозге, когда вы пытаетесь выполнить определенное задание. Можно попытаться понять, не слишком ли утомлена ваша мысленная сцена, чтобы работать как следует, не переполнена ли она, не пора ли будить актеров, или, напротив, выключать на сцене свет, чтобы прислушаться к озарениям. Если вы научитесь активировать своего внутреннего режиссера в любой момент по желанию, то проводить подобные наблюдения станет намного проще».
   Навык запускать «Режиссера» — это привычка, и чем чаще вы это делаете, тем легче это происходит (хотя справедливости ради стоит признать, что множество людей живет, чрезвычайно редко «выпуская режиссера»).
Пара цитат из книги:
Дж. Сигел: «Умение стабильно и точно фокусировать внимание на работе собственного сознания дает возможность различать — а следовательно, и менять — неразличимые прежде способы возбуждения нейронов. Двигаясь таким путем, мы можем при помощи фокусировки сознания изменить режим работы, а в конечном итоге и структуру собственного мозга».
Дж. Тисдейл: «Майндфулнесс — это привычка; чем больше мы этим занимаемся, тем меньше требуется усилий… Это умение, которому можно научиться. Это все равно, что обрести нечто, чем мы и без того уже владеем. Майндфулнесс (осознанность) — это несложно. Сложно другое: помнить о том, что нужно все время ее проявлять»
Д. Рок: «Работа с режиссером не означает, что вы должны сидеть тихо-тихо  и следить за дыханием. Всегда можно найти способ, который не будет вступать в противоречие с вашим образом жизни… Близость режиссера к сцене позволяет удерживать контроль над актерами».
   Если первое действие в книге было связано с когнитивными ограничениями нашего мозга, то второй акт посвящен нашей лимбической системе — эмоциональной части нашего мозга и ее влиянию на процесс решения проблем. Рок рассказывает о ее «уязвимостях»: склонности перевозбуждаться под влиянием внутренних стимулов, ее сильном влиянии на прогнозирование будущих событий, неустойчивости к ожиданиям. Также он приводит несколько простых приемов, позволяющих взять лимбическую систему под контроль (это маркирование эмоций и переформулирование проблемы), а также способы (что самое важное!!!) подключить режиссера к контролю своего эмоционального состояния.
   Третье действие посвящено социальным коммуникациям (значимость безопасных социальных связей, чувствительность к покушениям на статус, чувство справедливости) и способам использовать режиссера для избегания «подводных камней» в этой области.
   И, наконец, четвертое действие посвящено влиянию на других: все, что для этого нужно, это искусными вопросами привлечь внимание к правильному стимулу и удерживать его там достаточное время для того чтобы мозг изменился…  Звучит страшновато, но в реальности это едва ли не единственный путь помочь другому человеку измениться.
   Особую прелесть книге придает структура. Для того, чтобы привлечь внимание к любой информации нужна история. Еще лучше, если это история о людях. И совсем не оторваться, если в истории сначала «всё плохо», а в конце, тем не менее, «всё хорошо». В книге Рока идеи излагаются на примере двух вымышленных персонажей: Пола и Эмили,  и их обычного рабочего дня. В каждой главе они сталкиваются с типичными вызовами деловой среды (вал электронных писем, необходимость представлять свои новые идеи руководству, необходимость разрешать конфликты, вести трудные переговоры и т.д.). В начале каждой главы они действуют на автопилоте и совершают все возможные ошибки. Затем следует «разбор полетов» и рекомендации со стороны автора. И в конце главы те же события проходятся снова, но уже с учетом новых навыков и с закономерным «хэппи-эндом». Такая структура делает книгу не только полезным, но и занимательным чтением.
   Из недостатков книги: типичный упрощенный «коуческий» стиль, присущий книгам по личной эффективности, небольшие неточности с переводом терминов (почему-то «миндалевидное тело» превратилось в «мозжечковую миндалину»)
   Итог:
   Если Вы пытаетесь понять, как встроить навыки майндфулнесса (осознанности) в свою повседневную жизнь, то эта книга для вас. Ну и наоборот, если вас заинтересовали манипуляции со своим «режиссером», то Вам на майндфулнесс.
   Общая оценка: 7 из 10
   Рекомендация: достойное приобретение в библиотеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *