Исследования Практика осознанности и ОРЗ: результаты научного исследования

   По данными исследования, проведенного в Университете Висконсина, практика медитации осознанности способствует снижению остроты острых респираторных заболеваний и ускоряет выздоровление.

   Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — это группа широко распространенных недомоганий, наносящих заметный ущерб здоровью и экономике. Грипп — самое серьезное из вирусных ОРЗ вызывает в США около 36 000 смертей и 500 000 госпитализаций ежегодно. Другие ОРЗ обходятся США в 20 млн. визитов докторов и 40 млн. потерянных школьных и рабочих дней, что приводит к убыткам около 40 млрд. Все это превращает ОРЗ в одно из 10 самых дорогих заболеваний.

    Медицинские обзоры показывают, что существующие методы лечения ОРЗ не слишком эффективны. Если начать лечение на ранних этапах, противовирусные препараты демонстрируют ограниченную эффективность против гриппа, но не против других вирусных ОРЗ. Симптоматическое лечение может слегка уменьшить остроту симптомов, но нигде не было доказано, что они могут уменьшить длительность болезни или снизить ее общую тяжесть. Вакцинация против гриппа достаточно эффективна в качестве меры профилактики, но и она не совершенна: лишь 60-80% молодых людей получают достаточный уровень имунной защиты, а среди пожилых этот уровень достигают только 40-60%.

    Существует ряд исследований, доказывающих, что улучшение физического и психического здоровья может уменьшитьтяжестьпротекания ОРЗ. Практика осознанности (mindfulness) позволяет снижать остроту неблагоприятных психологических проявлений в жизни и улучшает психическое здоровье. Можно предположить, что эти эффекты проявятся и в случае ОРЗ.В то же время физические упражнения, как показали некоторые исследования, могут снизить на 32-46% тяжесть и длительность ОРЗ у лиц, активно ими занимающимися.

    Ученные из Университета Висконсина решили узнать окажет ли влияние практика осознанности (mindfulness) на тяжесть и длительность ОРЗ.

   В исследовании приняли участие пожилые люди (возраст от 50 лет). Они были разбиты на 3 группы: группа, прошедшая 8-недельный курс освоения медитации осознанности (mindfulness); группа, выполнявшая физические упражнения средней интенсивности и контрольная группа. Исследование проводилось в течение одного сезона, регулярных обострений респираторных заболеваний и гриппа. Для оценки тяжести заболевания использовалась специальная шкала (Wisconsin Upper Respiratory Symptom Survey (WURSS-24) ), учитывалось количество пропущенных рабочих дней, количество визитов врача, собирались анализы.

Группа, изучавшая осознанность, прошла стандартный 8-недельный курс MBSR: 2,5 часа групповых занятий еженедельно (под руководством опытных инструкторов), 45 минут ежедневной самостоятельной практики. Группа «спортсменов» практиковала занятия спортом средней интенсивности в том же режиме (2,5 часа еженедельно в группе, 45 минут самостоятельно, ежедневно). Упражнения включали в себя езду на велотренажерах, ходьбу на дорожке, бег трусцой, интенсивные прогулки.

   По итогам сезона в группе, практиковавшей медитацию было выявлено 27 случаев заболеваний ОРИ (из 51 участника), общей длительностью 241 больничный день. В группе выполнявших упражнения (47 человек) выявлено 26 случаев общей длительностью 241 день. В контрольной группе (51 чел.) — заболело 40 человек и проболело 453 дня.

   В своей статье опубликованной в июльском выпуске журнала «Annals of Family Medicine», исследователи приходят к выводу, что указанные результаты демонстрируют очевидное влияние практики осознанности на длительностью и остроту ОРЗ. Эффективность практики осознанности в профиактике ОРЗ сопоставима с регулярными физическими упражнениями. Практика медитации осознанности способна уменьшить тяжесть ОРЗ и длительность их протекания и способна играть заметную роль в профилактике и лечении этой разновидности заболеваний.

   Источник: Bruce Barrett, MD, PhD, Mary S. Hayney,Daniel Muller, MD, PhD… «Meditation or Exercise for Preventing Acute Respiratory Infection: A Randomized Controlled Trial».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *