Практика Новостная диета


   Еще одна глава из книги «Как укротить дикого слона» посвящена тому, что делают с нашим умом новости, и что мы можем осознанно сделать с новостями…

 

Новостная диета.

 


  Упражнение:
На одну неделю исключите из своей жизни все источники информации. Это включает в себя новостные, социальные и развлекательные СМИ. Не слушайте радио, выключите iPod, отложите в сторону любимые CD, не смотрите телевизор и видеофильмы, не читайте газет, книг или журналов, прекратите серфить в Интернете, забудьте о Facebook и Twitter.

   Нет нужды затыкать уши, когда кто-то рассказывает вам последние известия, но постарайтесь не погружаться слишком глубоко в разговор о новостях. Если собеседник будет настаивать, скажите ему, что спешите. Конечно, если чтение необходимо для работы или учебы, то продолжайте читать в положенном объеме.

    Что делать в освободившееся время? Обнаружить альтернативы потреблению новостной информации — это часть данного упражнения. Маленькая подсказка: попробуйте что-то сделать руками или телом.

 

   Напоминание: Занавесьте телевизор, повесьте наклейку на радио в машине, установите заставку на экране компьютера с надписью «НЕТ НОВОСТЯМ И РАЗВЛЕЧЕНИЯМ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ!». Пусть журналы накапливаются непрочитанными, а газеты сразу отправляются в мусорную корзину. В конце концов, вы ведь позволяете себе это в отпуске! Почему нельзя это сделать и сейчас?!

 

   Уроки, которые можно извлечь из этого упражнения: Я придумал это задание для ученика, который страдал от очень распространенной проблемы — хронического легкого беспокойства. В конце 6-дневного безмолвного ретрита он поделился со мной радостью по поводу своего ума, пришедшего в спокойное состояние. Час спустя, за ужином, он уже, как обычно, раздраженно ворчал, по поводу ужасного состояния, в котором находится современный мир. Как признанный «новостной наркоман», выросший в Нью-Йорке, он взялся за это задание с большой неохотой.

    Этот ученик обнаружил, что его ум был в полном порядке в момент пробуждения и пока он выполнял утреннюю медитацию. Но как только медитация заканчивалась, он по привычке хватался за кофе и включал утренние новости: «Так, ну, что там еще эти сволочи нагородили!?» В период воздержания от новостей ученик с удивлением обнаружил, что даже если он оказывался не в курсе последних событий, это никак не отражалось ни на его домашних делах, ни на работе. Однако его ум находился в гораздо более спокойном состоянии.

    Одна из сложностей такой «диеты» — найти занятие на освободившееся от новостей время. Можно медитировать, гулять, поиграть во что-то с членами семьи, заняться приготовлением кулинарного шедевра, разгрести в саду, сделать несколько фото, заняться творчеством, выучить новый язык, научиться играть на музыкальном инструменте или просто усесться на балконе и расслабиться.

    Может оказаться, что незнание последних новостей заставит вас чувствовать себя слабым, ленивым или глупым. Люди часто спрашивают: «А что если произойдет что-то действительно важное, например, пожар или теракт?». Я обычно отвечаю: «Не беспокойтесь, если это настолько важно, кто-нибудь обязательно расскажет вам об этом».

 

   Более глубокие уроки: В первые 200 000 лет истории человечества мы подвергались воздействию только тех новостей (и страданий), которые касались непосредственно нас, нашего окружения, нашего племени или деревни. Мы сталкивались с рождениями, болезнями, смертью и войнами, но в ограниченном масштабе. И только последние 40 лет новостные СМИ обрушили страдания всего мира — войны, природные катастрофы, пытки, голод — на наши головы, и продолжают делать это, каждый день, день за днем. Это страдание, (по поводу которого мы ничего не можем предпринять, чтобы остановить его накапливание в наших умах и сердцах), заставляет в свою очередь страдать нас самих. Когда наши умы и сердца переполняются картинами насилия, разрушения и боли, мы должны взять паузу для самоочищения. «Новостная диета» — это способ такого очищения. Но разумеется медитативный ретрит в безмолвии еще лучше.

    Людям, работающим с жертвами, пережившими травму, хорошо известно страдание от «опосредованной виктимизации». Они также переживают травму, хотя они лишь слышат о событиях ее вызвавших, и не знакомы с событием от первого лица. Начиная с момента изобретения телевидения и вечерних новостей, мы все в определенной степени переживаем такую опосредованную виктимизацию, из-за непрерывного потока ярких кадров убийств, геноцида, землетрясений и смертоносных эпидемий, текущего из экрана в наш ум. Эта непрерывная бомбардировка создает хроническую тревожность и упадок духа. Мир наполнен миллионами страдающих людей, а мы не способны никаким образом повлиять на это.

    Если мы сможем снизить уровень поглощения этими отравляющими картинками, мы сможем с большей легкостью сделать наше сердце открытым, а ум спокойным и чистым. Эта лучшая основа для того, чтобы отправиться в этот мир скорби и сделать его чуть лучше.

 

   Вывод: Постоянное потребление негативных новостей делает ум больным. Применяйте лекарства тишины, красоты и искренней дружбы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *