Практика Когда еда — это просто еда…

Когда еда — это просто еда…

Когда я ем, я глух и нем!

(русская народная мудрость)

 

 

Перевод главы книги «How to train a wild elephant: and other adventures in mindfulness» Jan Chozen, с дополнениями.  

 

Упражнение: В течение определенного срока, например недели, каждый раз, когда вы едите или пьете, постарайтесь не делать одновременно больше ничего другого. Просто сядьте и насладитесь вашей едой. Направьте все свое внимание на пищу, «откройте» ей все свои органы чувств. Изучайте цвета, форму, текстуру поверхности продукта, вес… Сосредоточьтесь на запахе и на вкусе во рту… Вслушайтесь в звуки, возникающие при приеме пищи…

 

Напоминание:  Наклейте стикер с напоминанием в том месте, где вы обычно кушаете. Что-то вроде: «Просто ешь!» Аналогичным образом можно пометить контейнеры с продуктами, или упаковки с тем, чем вы любите перекусывать (чипсы, батончики шоколада, упаковки йогурта…). Также имеет смысл оставить напоминания на объектах, которые часто отвлекают ваше внимание во время еды: радио, телевизор, ноутбук, журнал. Например, можно наклеить на них перечеркнутую надпись «ЕДА», в знак того, что вы не используете эти предметы во время еды.

 

Что вы можете открыть для себя: Вообще-то, это не простое упражнение! Представьте, вы голодный, бежите из одного места в другое и на ходу решили перекусить. Вам нужно остановиться, найти место, где можно сесть, устроиться поудобнее, сосредоточиться на еде и насладиться ей. Или, например, вы работаете за компьютером и решили выпить чашку кофе: вам придется убрать обе руки от клавиатуры, отвернуться от экрана и все это, чтобы насладиться маленьким глотком кофе.

Еда давно стала частью нашей всеобъемлющей привычки к постоянной мультизадачности. Выполняя это упражнение, мы внезапно заново открываем для себя, как много вещей мы делаем одновременно с приемом пищи. Мы едим, шагая, управляя автомобилем, смотря телевизор, читая, работая за компьютером, играя в видеоигры, слушая музыку… 

Когда нам удается избавиться от этих очевидных отвлечений, мы можем начать работать с более тонким аспектом невнимательности – разговором во время еды. Наверняка наши родители ругали нас за болтовню с набитым ртом, но мы все также, время от времени, обнаруживаем, что разговариваем и едим одновременно. Выполняя это упражнение, мы учимся разделять еду и говорение. Другими словами: хотите чтото сказать прекратите есть! Не делайте это одновременно! В нашем обществе стало настолько привычным общаться во время еды, что может оказаться, что мы почувствуем себя странно и неудобно, обедая в одиночестве, без газеты или иного объекта для отвлечения внимания. Можно представить, что подумают окружающие: «Плохи дела! Совсем один, без друзей!»  Открывая книгу или включая ноутбук, вы демонстрируете собственную продуктивность и нежелание впустую тратить время, «просто кушая».

Одна из проблем в сочетании питания и другой деятельности состоит в том, что эти моменты превращаются во «время живота», т.е. время для дополнительной ненужной пищи, которую вы съедаете неосознанно, и она остается в жировых отложениях  вокруг вашего живота. В Японии и в некоторых регионах Европы, до сих пор считается неприличным, есть или пить во время ходьбы. Единственный продукт, который считается приемлемым употреблять в Японии на ходу – это мороженое в рожке, иначе оно может растаять. Люди глазеют на невоспитанных чужестранцев, которые покупают фаст-фуд и шагают по улицам, пережевывая. Даже фаст-фуд в Японии, как правило, уносится домой, красиво сервируется и подается к столу. Прием пищи – это время замедлиться и по-настоящему насладиться едой, напитками и обществом.

Идем глубже:  Почему мы чувствуем себя обязанными делать что-то еще, вместо того чтобы «просто есть». Похоже, что наша самооценка базируется на том, как много мы «произвели» за день или сколько пунктов из бесконечного списка «Нужно Сделать» мы успели выполнить. Поскольку еда и питье не приносят нам денег, партнера или Нобелевскую Премию, поэтому мы перестаем ценить их. Во время упражнений на осознанное питание многие люди говорят: «О, я просто ем, чтобы подкрепить силы и снова взяться за работу».  Но, что если самой важной повседневной работой является быть осознанным и полностью присутствующим хотя бы на 30 минут? Что если самый большой подарок, который мы можем сделать миру, это не новый продукт и не финансовая помощь, а просто наше подлинное присутствие. Если мы не направляем внимание на еду, ее как бы не существует для нас. Мы можем смести все, что есть на тарелке и остаться неудовлетворенными. Мы будем продолжать есть, пока наш желудок не переполнится и неприятное чувство тяжести не вернет нас в настоящее.  Когда мы едим с внимательным осознанием, опыт питания становится, хоть на чуть-чуть, но более богатым и многообразным. Таким образом мы получаем возможность есть до того момента, пока мы не почувствуем удовлетворение, а не до момента, когда мы чувствуем, что взорвемся.

Монах традиции дзен Тик Нат Хан пишет: «Есть среди людей, которые едят апельсины такие, которые на самом деле их не едят. Они едят свои печали, страхи, гнев, свое прошлое и свое будущее. Они не присутствуют в настоящем, в единстве своего тела и ума. Нужно потренироваться даже просто для того чтобы получать удовольствие от еды. Вся Вселенная участвует в том, чтобы нас накормить… это чудо».

 

Вдохновляющая цитата – Притча Дзен:

 

«Кто-то спросил Бокудзю:

 — Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?

 Он ответил:

 — Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.

 Спрашивающий был озадачен. Он сказал:

 — Но я не вижу в этом ничего особенного.

 Бокудзю сказал:

 — В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.

 Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:

 — Но это делают все: когда голодны — едят; когда хотят спать — спят.

 Бокудзю рассмеялся и сказал:

 — Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.»

 

Резюме: Когда едите — просто ешьте. Когда пьете – просто пейте. Осознанность – лучшая приправа к вашей пище и ко всей вашей жизни. Наслаждайтесь каждым глотком, каждым кусочком пищи, каждым моментом жизни!

 

Если вам интересно глубже разобраться в теме взаимосвязи осознанности и питания, или вы хотите попробовать использовать осознанность для борьбы с нарушениями в питании (в первую очередь с лишним весом) то рекомендую книгу Тик Нат Хана и Чанг Лилиан «Осознанное питание: дзен-буддистский подход к проблеме лишнего веса., «София», 2011. (В оригинале Thich Nhat Hanh and Lilian Cheung «Savor: Mindful Eating, Mindful Life»).

Несколько вдохновляющих отрывков из книг Тик Нат Хана посвященных теме поедания цитрусовых…

 

 

Перевод главы книги «How to train a wild elephant: and other adventures in mindfulness» Jan Chozen, с дополнениями.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *