Книги Что осознанность может сделать для страны


   Рецензия на книгу конгрессмена (!!!) Тима Райана «Осознанная нация», опубликованная в журнале «Psychology Today». В статье краткое содержание основных идей Райна по поводу того, что осознанность может сделать для общества в целом…

 

 

Что осознанность может сделать для страны.

 

 

Автор: Susan Krauss Whitbourne, Ph.D

Источник: Psychology Today 27032012

 

   Психологи часто мечтают о более совершенном мире, где их открытия немедленно бы использовались для решения насущных проблем общества. Если американскому конгрессмену от штата Охайо Тиму Райану удастся воплотить свои идеи в жизнь, мечты станут реальностью. Важность вопроса сложно переоценить: предложение Райана каждому стать более внимательным и осознанным может помочь США справиться с некоторыми из стоящих перед страной вызовами.


   В своей книге «A Mindful Nation» («Осознанная нация») Райан излагает относительно простой план, в котором мы, как отдельные граждане, практикуя осознанность, можем улучшить свое физическое и психическое здоровье, снизить зависимость от зарубежной нефти, улучшить систему образования, помочь военным стать более эффективным… Смелые, далеко идущие идеи? Да. Однако все начинается с простого первого шага — практики осознанности, помогающей каждому из нас улучшить внутреннее осознание того, что происходит с нашим телом. Пройдя этот первый шаг, мы, возможно, захотим сделать следующий, делающий из нас более ответственных и способных граждан. Все это создаст импульс для изменений в том, как мы заботимся о своем здоровье, развиваем межличностные отношения и взаимодействуем с окружающей средой.

    Для того, чтобы узнать детали плана, предложенного Райаном, имеет смысл познакомиться с его ясной и логичной аргументацией, изложенной в книге. Там же можно узнать о посещениях Райаном научных центров, крупнейших в области исследования осознанности и его общении с знаменитыми психологами-исследователями. В этой статье резюмирована суть его предложений.

Взглянем на первый шаг — практику осознанности. Термин «осознанность» точнейшим образом передает его суть: «Осознанность — означает быть расслабленным и знать, что происходит в нашем уме. Это означает спокойно направлять внимание на то, что мы делаем в данный момент, не втягиваясь в сожаление о прошлом или фантазии о будущем. Это наш потенциал полностью сфокусироваться на том, что мы делаем». Звучит несложно, не правда ли! Однако в нашем мире многозадачности даже простое замедление и направление внимания на свой внутренним мир, а не на один из iГаджетов, кажется очень сложной, почти невозможной задачей. Сторонники осознанности не ждут, что вы забудете обо всем и будете сосредотачиваться на своих мыслях все время. Но сконцентрироваться на том, что происходит внутри, всего на несколько минут, хотя бы раз в день, не будет слишком большой жертвой, учитывая ту пользу, которую вы извлечете из этих мгновений, совершенствуя свое видение задач, стоящих перед вами на работе, дома и в общественной жизни.

   Существует множество исследований подтверждающих ценность практики осознанности. Сосредоточение на внутренних процессах способно помочь вам разными способами во многих сферах: от здорового питания, до получения удовольствия от жизни. Осознанность становится неотъемлемым компонентом в когнитивной психотерапии тревожности и беспокойства, расстройств настроения и зависимостей. Суть осознанности в психотерапии заключается в концентрации на всей полноте личного опыта, даже если этот опыт включает и негативные мысли. Вместо того чтобы бороться с содержанием таких мыслей, в терапии основанной на осознанности пациент учится принимать все свои мысли, даже негативные. Ключ в том, чтобы научиться осознавать свое внутреннее состояние в безоценочной манере. Теория утверждает: если вы научитесь принимать свои негативные мысли, у вас будет меньше негативных эмоциональных переживаний.

    Уменьшение стресса является одним из основных позитивных эффектов практики осознанности в сфере улучшения физического и психического здоровья. Я полностью согласна с идеей Райана о том, что практика осознанности способна помочь снизить затраты на медицинское обслуживание. Райан отмечает, что наблюдая за тем, что происходит внутри себя, мы более вероятно обратимся за медицинской помощью при первых признаках заболевания, и не будем доводить дело до критического уровня. Например, можно будет раньше распознать скачки артериального давления, высокий уровень сердцебиения или боль в груди — первые признаки сердечного приступа. Более того, практикуя, возможно, вы предпочтете в целом придерживаться превентивной стратегии. Ваш внутренний фокус поможет вам воздержаться от нездоровой пищи и побудит встать и выполнить несколько упражнений. Снижая негативные эмоциональные переживания, вы также снижаете нездоровый уровень стресса, который наносит ущерб всем основным системам вашего организма. Если бы каждый из нас сделал эти простые шаги, мы могли бы уменьшить нашу зависимость от дорогих и часто вредных лекарств, которые сами порождают множество проблем со здоровьем. Это область, где действия каждого из нас могут улучшить будущее общества в целом.

    Также Райан предлагает кардинальную перестройку системы обучения с тем чтобы привнести больше осознанности в учебные аудитории. Поскольку практики осознанности просты, дети охотно и с легкостью могут изучить их. Основанная на осознанности программа «Социального и Эмоционального Обучения» (Social and Emotional Learning (SEL)) уже реализуется и пропагандируется организацией Collaborative for Academic, Social, and Emotional Learning в Чикаго. Очевидно, что обучение детей сосредоточению своего внимания с помощью практик осознанности может повысить успеваемость, способность обучаться и — в качестве побочного эффекта — улучшить отношения с одноклассниками. Не нужно быть ребенком, чтобы извлечь пользу из практик осознанности. Исследования показали, что студенты, отвлекающиеся на социальные медиа во время лекций, имеют более низкие оценки, чем те, кто концентрируется на лекторе (Junco & Cotten, 2012).

    Утверждение Райана о том, что практика осознанности может помочь окружающей среде также кажутся убедительными. Рост цен на топливо заставляет нас обращать внимание на наши автомобильные привычки, но когда цены снижаются или мы привыкаем к «шоку» на автозаправке, все возвращается на круги своя. Практика осознанности сможет помочь бороться с этой склонностью, заставит задуматься над тем, стоит ли использовать машину при каждом выходе из дома, как более эффективно добраться до дома или отправить детей в школу. И это только один из многочисленных моментов, где мы можем стать более осознанными в широком смысле, более сознательными в своем отношении к окружающей среде. Другими словами, стоит дважды подумать прежде чем выбросить пластиковый контейнер в мусорку, вместо того чтобы отправить его на переработку. А может быть еще лучше совсем не использовать одноразовые пластиковые контейнеры!

    Говоря о применении осознанности для улучшения эффективности военнослужащих, Райан ссылается на успех программы Mindfulness-based Mind Fitness Training (MMFT, or M-Fit). С ее помощью можно не только снизить уровень стресса, связанного с пребыванием на поле боя, но и, обучая солдат осознанности, дать им возможность более эффективно выполнять роль. Осознанность помогает улучшить когнитивное функционирование, в частности рабочую память. Когда вы думаете о том, что вы делаете, ваши физические способности будут значительно выше.

    Целую главу Райан посвящает научным исследованиям осознанности. Хотя и по ходу текста он приводит эмпирическую базу для своих предложений, эта глава дополнительно подкрепляет идеи, изложенные в книге. Особое внимание он уделяет открытию в нейрофизиологии, известному как «левый сдвиг», который происходит когда мы практикуем большую осознанность. При этом увеличивается активность левой фронтальной (лобной) области мозга, связанной с переживанием позитивных эмоциональных состояний, что теоретически может быть причиной снижения негативных психических состояний, которое наступает после практики осознанности.

Лента комментариев

  1. Юрий

     Mindful — помнящий, mindful of — внимательный к чему-л.,заботливый. Алан Уоллес  специально обсуждает  смысл термина mindfulness, ключевой для школы Кабат-Зинна, чьим последователем является и конгрессмен Тим Райан в переписке с Бхиккху Боддхи (известный американский монах Тхеравады .

    http://shamatha.org/content/correspondence-between-b-alan-wallace-and-venerable-
    bhikkhu-bodhi

     

    Часто он понимается как \»просто внимание\» (bare attention), безоценочное осознание своего состояния от момента к моменту. Уоллес приводит цитаты из классических буддийских источников, показывающие, что хотя во время практики осознается все происходящее в данный момент, но предпочтение все же отдается благому и полезному.

     

    Другими совами в термине mindfull наряду со значением памяти, осознания,  не стоит забывать и об оттенке заботы. На подмосковном ретрите в начале июля эту идею в афористичной форме он выразил примерно так:  мухи отдельно от котлет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *