Практика Не оставлять следов!!!

 Не оставлять следов!

  Существует огромное количество упражнений, позволяющих привнести осознанность в повседневную жизнь. Сегодня мы поговорим об одном из них — «Не оставлять следов!»…

   Осознанность практикуется, как в формальном виде (сидячая медитация, осознанная йога, дыхательные упражнения…), так и в виде неформальных практик. Неформальная практика преследует двоякую цель:

— сделать жизнь более осознанной (со всеми вытекающими из этого последствиями);

— позволить практиковать состояние осознанности в промежутках между формальными сессиями.

 

 

Остерегайтесь впечатлений и следов

Чем меньше вы оставите их, тем лучше.

Сидящий ровно в тени деревьев,

Следов и впечатлений не оставит.

 

Из трактата «Успокоение ума»

Ши Ван Мин (VIв. н. э.)

   Существует огромное количество упражнений, позволяющих привнести осознанность в повседневную жизнь. Сегодня мы поговорим об одном из них — «Не оставлять следов!»

Упражнение: Попробуйте выбрать одну комнату в вашей квартире (доме) и в течение одной недели (или, как минимум, трех дней) постарайтесь не оставлять следов того, что вы каким-то образом используете это пространство. Отлично сработает, если выбрать в качестве такого места кухню или ванную (не забывайте, что все что вы можете оставить на кухне в ходе этого упражнения — это запах еды или аромат чистящего средства).

Напоминание: Повесьте на видном месте стикер с надписью «Не оставлять следов». В традиции дзенской живописи черепаха — это животное которое не оставляет следов (своими ластами она заметает следы на песке). Положите на видном месте фигурку черепахи, или повесьте ее изображение, в качестве изящного напоминания.

Уроки: Практикуя это упражнение, мы можем осознать, как много действий мы совершаем неосознанно с нашими вещами, насколько наша жизнь наполнена «маленькими делами». Возможно вы захотите поразмышлять о том, как уменьшить количество предметов, заполняющих вашу жизнь.

Зачастую причиной беспорядка в наших квартирах и в наших жизнях является привычка «откладывать на потом» неприятные действия, которые нужно сделать немедленно (убрать вещь на место, собрать упавшие крошки, и т. д.). Это упражнение является внешним стимулом к совершению подобных действий. Практикуя его, можно обнаружить насколько тенденция «откладывать на потом» укоренилась в нашей жизни, можно выяснить, что же мы чувствуем на самом деле, когда нужно сделать что-то, чего мы делать не хотим.

На более глубоком уровне мы можем исследовать нашу лень и стать осознанными и внимательными в отношении ее проявлений в жизни. Наблюдение за взаимодействием с окружением, на примере комнаты, может привести к философским размышление о нашем взаимодействии с целым миром и породить желание, постараться уменьшить количество своих следов в этом мире…

По какой-то причине, выполнение упражнения вызывает массу приятных эмоций. Но перед началом упражнения комнату все же лучше привести в порядок…

Дальнейшие шаги: научившись не оставлять в нем следов, попробуйте сделать мир лучше…

 

 

Подробнее на эту тему можно прочесть в книге «How to train a wild elephant: and other adventures in mindfulness» Jan Chozen.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *