Исследования Медитация улучшает настроение и снижает тревожность у пациентов с потерей памяти.

 Исследователи Госпиталя Университета Томаса Джефферсона установили, что практика медитации, основанной на повторении мантр, оказывает позитивное влияние на эмоциональные реакции на стресс, усталость и беспокойство у взрослых, страдающих от расстройств памяти. Эти данные были опубликованы в январском номере журнала «Journal of Alternative and Complementary Medicine» за 2012 г.

Медитация оказывает позитивное воздействие на настроение и тревожность у пациентов с потерей памяти.

 

   Исследователи Госпиталя Университета Томаса Джефферсона установили, что практика медитации, основанной на повторении мантр, оказывает позитивное влияние на эмоциональные реакции на стресс, усталость и беспокойство у взрослых, страдающих от расстройств памяти. Эти данные были опубликованы в январском номере журнала «Journal of Alternative and Complementary Medicine» за 2012 г.
   В исследовании приняло участие 15 пожилых людей (средний возраст 62 года) с проблемами, связанными с памятью (от легкого возрастного ухудшения памяти до начальной стадии болезни Альцгеймера). Участники практиковали киртан-крийю — разновидность медитации, основанную на повторении мантр -12 минут в день, в течение 8 недель. Контрольная группа занималась прослушиванием классической музыки по 12 минут в день.
   Более раннее исследование продемонстрировало, что практика медитации ведет к заметному увеличению мозгового кровотока в префронтальной, верхней лобной и верхней теменной коре, также отмечалось улучшение ряда когнитивных функций.
   «Мы, опираясь на это исследование, пытались узнать, существует ли корреляция, между изменениями в мозговом кровотоке и изменениями в эмоциональном состоянии и улучшении памяти», — рассказывает Эндрю Ньюберг, руководитель по исследовательской работе Центра интегративной медицины университета (Jefferson-Myrna Brind Center of Integrative Medicine).
   «Возрастные ухудшения памяти зачастую сопровождаются депрессиями и стабильным ухудшением настроения. Есть данные доказывающие, что хронические проблемы с настроением могут ускорять возрастную деградацию когнитивных способностей», — добавляет Ньюберг. Пациенты оценивали уровень своей депрессивности, ощущения спутанности, преобладающее настроение и уровень присутствия духовных ценностей.
   Участники исследования, выполнявшие медитацию на мантре, сообщили о некотором снижении напряжения, усталости, депрессии, гнева и ощущения спутанности. По сравнению с контрольной группой заметны различия в отношении самооценок напряженности и усталости. Никаких существенных различий в отношении духовности между контрольной и экспериментальной группой не выявлено. В ходе исследования с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (SPECT) исследовались участки мозга, которые в соответствии с более ранними работами задействуются в практике медитации, и которые принимают участие в ряде когнитивных и эмоциональных реакций. Заметные корреляции были выявлены между изменениями в мозговом кровотоке и изменениями в настроении по самооценкам пациентов. Изменения в кровообращении в таких участках как миндалина (играет важнейшую роль в запоминании и хранении событий связанных с эмоциями), хвостатое ядро (считается, что тесно связано с процессами обучения и памяти) коррелирует с уровнем депрессии, а изменения в кровотоке в префронтальной коре, нижней лобной доле, теменной области и поясной коре, коррелируют с чувством напряжения (беспокойства). Существенные корреляции между уменьшением чувства спутанности и депрессии, и изменениями в вербальной памяти указывают на то, что уменьшение спутанности и депрессии ведет к улучшению когнитивных способностей.
   «В настоящее время постоянно растет количество работ, которые методами нейровизуализации показывают нейрофизиологическое и биологическое влияние медитации на участки мозга осуществляющие регуляцию внимания, контроль эмоционального состояния и управление памятью. Это исследование вносит свой вклад в эту сферу. Это первый шаг в понимании нейрофизиологического воздействия этой разновидности медитации и подобных видов практики», — утверждает доктор Ньюберг.   

   Источники:
    1. Jefferson Researchers Discover Meditation Has Positive Effects on Mood and Anxiety in Patients with Memory Loss
    2.Резюме статьи «Effects of an 8-week meditation program on mood and anxiety in patients with memory loss.» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *