Исследования Медитация осознанности и ВИЧ-инфекция.

Медитация осознанности замедляет развитие ВИЧ-инфекции. Об этом свидетельствуют данные исследования проведенного в Калифорнийском Университете.

Медитация осознанности замедляет развитие ВИЧ-инфекции.

 

   CD4+ Т — лимфоциты, или просто CD4 Т — клетки — это «мозг» иммунной системы, координирующие ее активность, когда организм подвергается вирусной атаке. Эти же клетки атакуют вирус ВИЧ, разрушительный вирус, который вызывает СПИД, и уже заразивший, по меньшей мере, 40 миллионов человек по всему миру. По ходу болезни вирус ВИЧ медленно уничтожает Т-хелперов и ослабляет иммунную систему.

[Комментарий: T-лимфоциты, или Т-клетки (t — лат. thymus — тимус) — лимфоциты, развивающиеся у млекопитающих в тимусе, играют важную роль в приобретённом иммунном ответе, обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены. В зависимости от типа T-лимфоцита у него на поверхности имеются молекулы CD4 (Т-хелпер) или CD8 (Т-киллер). Т-хелперы (от англ. helper — помощник) — Т-лимфоциты, главной функцией которых является усиление адаптивного иммунного ответа, активируют Т-киллеров, и другие элементы иммунной системы, передавая им фрагменты чужеродного антигена при прямом контакте.]

   Но иммунная система больных СПИДом или ВИЧ сталкивается еще с одним врагом — стрессом, и этот враг способен заметно ускорить процесс снижения уровня Т-клеток. Исследователи из Калифорнийского Университета установили, что практика медитации осознанности может остановить снижение числа лимфоцитов CD4 у ВИЧ-инфицированных, страдающих от стресса, что замедляет развитие заболевания. Результаты исследования опубликованы в электронном издании журнала «Brain, Behavior, and Immunity».
   Медитация осознанности — это практика открытого и непредвзятого наблюдения за текущим моментом своего опыта, без мыслей о прошлом, без беспокойства о будущем. Утверждается, что подобная практика помогает снизить стресс и улучшить здоровье в различных условиях.
   «Данное исследование — это первое свидетельство того, что борьба со стрессом на основе практик осознанности может замедлить развитие ВИЧ-инфекции, — утверждает автор исследования Дэвид Кресвелл, сотрудник Центра Психоиммунологии Калифорнийского Университета. — Программы освоения осознанности носят групповой характер и это сравнительно недорогой метод терапии. И если эти первичные данные найдут подтверждение в более масштабных исследованиях, то практика осознанности может стать мощным дополнительным средством борьбы с ВИЧ, наряду с лекарственным лечением.»
   Кресвелл и его коллеги провели восьминедельный курс снижения стресса на основе практик осознанности (MBSR) и сравнили его с однодневным — контрольным — MBSR-семинаром, используя группу из 48 ВИЧ-инфицированных жителей Лос-Анжелеса. Все участники были взрослыми людьми, различных рас, но у всех был выявлен высокий уровень стресса.
   Восьминедельная программа включала в себя еженедельное 120-минутное групповое занятие, один ретрит длительностью в один день. Групповые сессии были посвящены освоению, под руководством инструктора, упражнений по наблюдению за своими телом и мыслями, освоению медитации осознанности, упражнениям по осознанной растяжке тела, и групповым обсуждениям. Однодневный 6-часовой ретрит на 6-7 неделе обучения был посвящен интеграции навыков, полученных в ходе курса. Участники получили инструкцию практиковать не менее 30 минут в день с использованием аудиозаписей.
Однодневный семинар для контрольной группы прошел параллельно 4-6 неделе восьминедельного курса. В программе семинара, длившегося 6 часов давалась идентичная восьминедельному курсу MBSR информация. Участникам предлагалось практиковать упражнения самостоятельно.
   По окончании курса были проведены анализы крови обеих групп. У участников, прошедших восьминедельный курс не было выявлено снижение уровня CD4 T-клеток (Т-хелперов), что может свидетельствовать, что медитация осознанности замедляет разрушительное влияние вируса на иммунную систему. В отличии от вышеуказанной, участники контрольной группы продемонстрировали заметное снижение Т-хелперов за тот же период. Такое снижение является характерным признаком ВИЧ-инфекции.
 

   Кресвелл также отметил, что исследователи обнаружили прямую зависимость между количеством  занятий курса MBSR, которые посетил участник и его уровнем CD4 T-клеток. «Чем больше классов медитации посещал участник, тем более высокий уровень Т-хелперов у него был в результате». Любопытно, что ученные обнаружили, что практика медитации помогала одинаково сохранить уровень Т-хелперов, независимо от того употреблял или нет участник противовирусные препараты. Кресвелл считает, что «появилось доказательство того, что программы поведенческого стресс-менеджмента могут амортизировать негативное влияние вируса ВИЧ на иммунную систему зараженных людей. И хотя наблюдается экспоненциальный рост интереса к практике сосредоточения и медитации на Западе, за последние 10 лет, это  первое исследование, показавшее положительные эффекты медитации осознанности для ВИЧ-инфицированных».
   В настоящее время Кресвелл и его коллеги из Калифорнийского Университета, используя сканирование мозга, данные генетики и новейшие методы исследования иммунной системы, продолжают эксперименты с целью выявить конкретные механизмы снижения стресса с помощью медитации осознанности.

   Источники:
   1. Обзорная статья на сайте Калифорнийского Университета — Mindfulness meditation slows progression of HIV
   2. Оригинал публикации — Mindfulness meditation training effects on CD4+ T lymphocytes in HIV-1 infected adults: A small randomized controlled trial — J. David Creswell *, Hector F. Myers, Steven W. Cole, Michael R. Irwin.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *