Исследования Медитация осознанности и боль: результаты научных исследований.

   Одной из областей клинического применения медитации осознанности (mindfulness meditation) является сфера контроля болевых ощущений. В жизни иногда возникают ситуации, когда боль становится постоянным спутником жизни. Во многих таких случаях единственной альтернативой обезболивающим средствам, имеющим массу побочных эффектов, является медитация. Ниже приводятся данные научных исследований по этому вопросу…

Медитация осознанности и боль: результаты научных исследований.

   Одной из областей клинического применения медитации осознанности (mindfulness meditation) является сфера контроля болевых ощущений. В жизни иногда возникают ситуации, когда боль становится постоянным спутником жизни. Это происходит при возрастных изменениях в организме, травмах, при некоторых хронических заболеваниях. Во многих случаях единственным средством облегчить жизнь такого пациента являются обезболивающие препараты. К несчастью у них есть масса побочных эффектов. Альтернативным способом улучшить качество жизни, если боль превратилась в ее неотъемлемую часть, является медитация осознанности (mindfulness meditation). Ниже приводятся данные научных исследований по этому вопросу:

   В исследовании «Brain Mechanisms Supporting the Modulation of Pain by Mindfulness Meditation», опубликованном в журнале «The Journal of Neuroscience», в апреле 2011, приняло участие 15 человек (6 мужчин, 9 женщин), возраст: 22-35 лет. Участники эксперимента подвергались воздействию болевых и нейтральных стимулов, для наблюдения реакций применялись методы функциональной магнитно-резонансной томографии. В ходе эксперимента подопытные обучались медитации шаматха (любопытно, что авторы исследования рассматривают шаматху, как разновидность mindfulness-медитации (медитации осознанности), что, на наш взгляд, не совсем верно). Обучение длилось 4 дня, по 20 минут в день. Участники обучались оценивать болевые ощущения по специальной шкале. Любопытно, что по итоговым данным, 4-х дневный тренинг медитации повысил навыки осознанности на 14% (использовалась шкала FMI).
   В серии опытов испытуемые подвергались болевому воздействию, в обычном состоянии и, одновременно практикуя концентрацию на дыхании. Итог исследования: медитация снижает интенсивность болевых ощущений на 40%, а также снижает на 57% психологический дискомфорт связанный с ощущением боли (pain unpleasantness ratings). Также, по результатам экспериментов выдвинуты предположения относительно нейрологических механизмов снижения болевых ощущений в результате медитации (об этом можно подробнее прочесть в оригинале статьи).

 

Данные результатов сканирования мозга при переживании боли, при медитации, и при совмещении.

Взято из статьи «Brain Mechanisms Supporting the Modulation of Pain by Mindfulness Meditation»

 

 

   Другое исследование — «Ослабление боли посредством практики осознанности связано с подавлением когнитивного контроля и активизацией сенсорной обработки в мозге» (Pain Attenuation through Mindfulness is Associated with Decreased Cognitive Control and Increased Sensory Processing in the Brain) опубликовано в журнале «Cereb. Cortex» (2011). Его основной вывод заключается в том, что контролировать болевые ощущения можно путем задействования двух подсистем: 1) усилением когнитивного контроля (т.е. регулируя то, что мы думаем о боли, например ожидая ее, и снижая эмоциональную реакцию на нее) и 2)затормаживая сенсорную обработку сигналов (т.е. боль просто не распознается мозгом). В ходе исследования, участников, практиков осознанности, подвергали болевому воздействию электрического тока; параллельно проводилось сканирование с использованием магнитно-резонансной томографии. Группа практиков медитации, в отличии от контрольной группы, оказалась способной на 22% снизить субъективную «неприятность» боли, и на 29% предшествующую ей тревожность. Этих результатов они добивались входя в медитативное состояние осознанности. В мозге обнаружилось снижение активности в боковой префронтальной коре и повышение активности в правой задней островковой доле в течение периода стимуляции, также усиливалась активность в ростральной передней поясной коре во время ожидания боли. Эти данные рисуют, уникальный механизм контроля над болевыми ощущениями, путем активирования участков мозга, ответственных за обработку сенсорной информации и снижение когнитивного контроля.

   Сентябрьский номер журнала «The Journal of Neuroscience» 7/2011  публикует статью «Does Meditation Reduce Pain through a Unique Neural Mechanism?» («Снижается ли боль при медитации за счет единого нейрологического механизма?»). Статья носит обзорный характер и в ней приводятся данные о последних исследованиях в области управления болью путем медитации.
   Авторы (Тим В. Саломон и Аарон Куци) утверждают, что ряд исследований подтверждает позитивные эффекты техник, основанных на осознанности (mindfulness-based interventions), как в случае хронической, так и острой боли. Большинство исследований касалось того, как медитация облегчает переживание эмоционального и рационально-оценочного компонентов боли (McCracken et al., 2007; Morone et al., 2008; Perlman et al., 2010). Однако некоторые работы выявили влияние медитации на сенсорный порог переживания боли пациентом (Grant et al., 2010, 2011), показали, что она способна снижать интенсивность переживания боли (Grant and Rainville, 2009). Длительная практика медитации приводит к развитию (уплотнению) отдельных участков коры мозга, связанных с обработкой болевых ощущений, включая среднепоясную кору (midcingulate cortex (MCC)) и соматосенсорная кору (primary and secondary somatosensory cortices) (Grant et al.,2010).
   Длительная практика медитации ведет к изменениям в предварительной оценке и предвосхищении боли, а также в ее сенсорной обработке  в среднепоясной коре и других участках мозга, связанных с переживанием болевых ощущений (Brown and Jones, 2010). Функциональная МРТ демонстрирует, что при болевых ощущениях у практиков медитации снижается активность в амигдале, гиппокампах, и в центрах оценках эмоций префронтальной коры, и одновременно повышается активность в среднепоясной коре (MCC), таламусе и островковой доле мозга(Grant et al., 2011).

   Резюме:

    Медитация осознанности способна помочь лицам,страдающим от болевых ощущений, заметно повысить качество их жизни. При этом даже сравнительно краткосрочный тренинг дает заметные результаты. Mindfulness медитация позволяет уменьшить страдания от боли двумя путями:
      1. оказывая влияние на нейрологические механизмы переживания боли (изменяя болевой порог, вмешиваясь в обработку болевых сигналов в нервной системе, тормозя центры обработки болевых ощущений) т.е. сами по себе болевые ощущения становятся менее выраженными;
      2. оказывая влияние на эмоциональную оценку болевых ощущений (негативные эмоции по поводу боли не возникают, или не достигают размаха) и на сопровождающие боль мыслительные процессы (прекращение прогнозирования будущей боли, ее последствий, оценок ее влияния на жизнь и т.д.) Боль просто превращается в часть «внутреннего ландшафта», который исследуется осознанием.

 

Источники:

1. «Brain Mechanisms Supporting the Modulation of Pain by Mindfulness Meditation»

2. «Pain Attenuation through Mindfulness is Associated with Decreased Cognitive Control and Increased Sensory Processing in the Brain»

3. «Does Meditation Reduce Pain through a Unique Neural Mechanism?»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *