Книги Матье Рикар — «Искусство медитации» — Предисловие

  Я начинаю перевод отрывков из книги Матье Рикара «Искусство медитации». Эта книга представляет собой очень доступное введение в практику буддийской медитации, изложенное для современного человека, в современном стиле. Во всем мире эта книга стала бестселлером, переведена на множество языков. Сегодня читайте предисловие…

Матье Рикар
ИСКУССТВО МЕДИТАЦИИ
Зачем медитировать? над чем? как?

 

 

пер. с фр. Матюшин Вадим (С)

Предисловие

 

 

«Мы должны сами стать тем изменением, которое хотим видеть в мире»
М.Ганди

 

 

   Для чего этот небольшой трактат о медитации? В течении сорока лет мне выпал шанс жить бок о бок с подлинными духовными учителями, которые вдохновляли мою жизнь и освещали мой путь. Их точные наставления направляли мои усилия. Я не учитель, и сегодня как никогда остаюсь простым учеником. Но во время поездок по всему миру мне часто приходилось встречать людей, которые сообщают мне о своем желании научиться медитировать; я стараюсь насколько могу направлять таких людей к квалифицированным наставникам. К сожалению это не всегда возможно. Поэтому для всех тех кто искренне хотел бы заняться медитацией я собрал эти наставления, извлеченные из наиболее достоверных буддийских источников. Измениться внутренне, тренируя свой ум — это самое захватывающее из всех приключений. И в этом истиный смысл медитации.

   Упражнения которые вы найдете в этом тексте взяты из двутысячелетней традиции. Уделяют ли медитации всего тридцать минут в день, или же отдают ей все силы в тиши затворничества, эти упражнения могут практиковаться в различной степени, независимо одни от других.

   Лично мне выпала несказанная удача встретить моего духовного учителя, Кангьюра Ринпоче в 1967 году, недалеко от Даржилинга, в Индии, и провести с ним вплоть до его смерти в 1975 году несколько лет в уединении, в маленькой деревянной хижине на сваях, в лесу, окружавшем его монастырь. С 1981 года, я имел честь прожить 13 лет рядом с другим великим тибетским учителем — Дилго Къенце Ринпоче, получая эти наставления. Когда же он в свою очередь покинул этот мир, в 1991 году, я периодически удалялся в затворничества в горах Непала, в нескольких часах от Катманду, в ретритном центре основаном монастырем Шечен, где я обычно живу. Эти периоды были, бесспорно, одними из самых плодотворных моментов в моей жизни.
   Уже более десятка лет я принимаю участие в многочисленных программах научных исследований, ставящих своей целью выявить эффекты медитации практикуемой в течении длительного времени. Из них следует, что существует возможность заметно развить такие качества как внимательность, эмоциональая уравновешенность, альтруизм, внутренний покой. Другие исследования также демонстрируют выгоды получаемые от двадцати минут медитации практикуемой ежедневно в течении шести — восьми недель : снижение тревожности, чувствительности к боли, склонности к депрессии и к гневу, развитие внимательности, усиление имунной системы и общее хорошее самочувствие. Под каким бы углом мы не смотрели на медитацию — личностного развития, развития альтруистичной любви, достижения физического здоровья — она предстает ключевым фактором, если мы хотим вести уравновешенную жизнь полную смысла.

   Было бы прискорбным недооценивать возможность трансформации нашего ума. Каждый из нас располагает необходимым потенциалом для того чтобы освободиться от тех состояний ума, которые питают наши страдания и страдания других, чтобы обрести внутренний покой и чтобы способствовать благу всех живых существ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *