Исследования Медитация осознанности и синдром раздраженного кишечника

Очередной медицинский факт. Медитация облегчает симптомы синдрома раздраженного кишечника. Доказано исследованиями со случайной выборкой. Позитивный результат сохраняется и после окончания периода формальной практики.

(Перевод статьи из «Gastroenterology & Endoscopy News»)

Медитация облегчает симптомы синдрома раздраженного кишечника.

Доказано исследованиями со случайной выборкой.

Позитивный результат сохраняется и после окончания периода формальной практики.

 

   Медитация осознанности (mindfulness meditation) в четыре раза более эффективно облегчает болевые симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК), чем групповая поддержка, таковы данные исследования, представленного в 2011 году в ходе ежегодной конференции посвященной расстройствам пищеварения. Пациенты с СРК, принявшие участие в 8-недельном курсе медитаций, по одному занятию в неделю и медитировавшие ежедневно дома, испытывали облегчение симптомов даже спустя 3 месяца после окончания занятий.
   Доктор Люсинда А. Харрис, не будучи участником исследований, считает, что эксперимент подтверждает, что такие методы как медитация должны быть интегрированы в целостный, холистический подход к лечению СРК, который включает в себя диету, упражнения, изменение режима сна  и ориентированное на устранение симптомов фармакологическое лечение. «По моему мнению, наиболее значимой чертой СРК является то, что боль и симптомы могут быть всепоглощающими», — утверждает доктор Харрис, профессор департамента гастроэнтерологии Mayo Clinic College of Medicine в Рочестере. – Терапия на основе осознанности (mindfulness therapy) дает возможность разорвать этот цикл. Это не «Единственно-Верный Ответ», но похоже, что в качестве дополнительной терапии техники осознанности могут, действительно, принести пользу пациентам, без риска побочных эффектов».
   Один из исследователей, непосредственно принимавших участие в эксперименте, доктор Сьюзан Гейлорд, руководитель Программы Интегративной Медицины, Университета Северной Каролины, описывает медитацию осознанности как поведенческую технику, приучающую пациентов «обращать все внимание на настоящий момент и непредвзято осознавать ощущения и эмоции, не вовлекаясь в навязчивые идеи, мысли о прошлом или будущем». Растущий объем свидетельств доказывает, что такой подход может уменьшать остроту симптомов и улучшать качество жизни при широком спектре расстройств: от фибромиалгии до хронической тревожности.
   Чтобы оценить эффективность терапии д-р Гейлорд с коллегами случайным образом отобрали 34 женщины, страдающих СРК для участия в 8 еженедельных сессиях курса медитации осознанности; 32 другие женщины, с тем же диагнозом, просто раз в неделю посещали группы поддержки. Средний возраст пациенток был около 43 лет. Исследователи измеряли остроту симптомов и уровень качества жизни, используя специальные шкалы (IBS Severity Scale (IBS-SS), IBS Quality of Life (IBS-QOL), Brief Symptom Inventory-18 (BSI-18), Visceral Sensitivity Index (VSI)). Измерения проводились как по ходу лечения, так и через три месяца после окончания курса.
   До начала исследования значения остроты симптомов по шкале IBS-SS  были,  284 пункта в группе, которая должна была практиковать осознанность, и 287 – во второй группе. Качество жизни было оценено в 65 и 67 пунктов по шкале IBS-QOL соответственно (что соответствует достаточно низкому качеству жизни).
   Дальнейшие измерения показали, что значения IBS-SS снизились на 25,4% относительно начального значения после 2 месяцев практики медитации и всего лишь на 6,2% у участников посещавших группу поддержки. Более того через 3 месяца после окончания терапии значения снижения по шкале IBS-SS составили 38,2% и 11,8% соответственно. Значения по шкалe  IBS-QOL, подразделе, оценивающем уровень тревожности шкалы BSI-18 и VSI, также оказались заметно лучше  среди практиковавших осознанность по истечении 3 месяцев со дня окончания терапии.
   Д-р Гейлорд отметила, что освоившие практику осознанности могли продолжить индивидуальную домашнюю практику по окончании эксперимента, а вот среди посещавших группу поддержки ничего подобного точно не было. Она сообщила, что ее команда не исследовала, кто из пациентов продолжал заниматься медитацией после окончания формальной части эксперимента, и возможно продолжающаяся практика в домашних условиях была причиной таких результатов.
   Несмотря на этот пробел, д-р Гейлорд считает, что ее исследование дает достаточно доказательств эффективности практик осознанности (mindfulness)  и позволяет уверенно рекомендовать медитацию осознанности в качестве дополнительного элемента терапии для пациентов, страдающих синдромом раздраженного кишечника.«Основанные на осознанности программы борьбы со стрессом широко представлены и доступны в медицинских учреждениях в США. Доктора могут смело направлять св оих пациентов для участия в этих программах», — заключает д-р Гейлорд.

 

Оригинал статьи в Gastroenterology & Endoscopy News (требуется бесплатная регистрация)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *