Книги Книга «Поток» М.Чиксентмихайи


На этом сайте в разделе «Книги» будут публиковаться обзоры публикаций в той или иной мере касающихся тем осознанности и медитации. Начать я решил с книги культовой, вышедшей впервые в США в 1988 г. и наконец дошедшей России…

Итак знакомьтесь… «Поток. Психология оптимального переживания»
Издательство: «Альпина нон-фикшн», 2011 г. 
Автор — Михай Чиксентмихайи

   Сначала несколько слов об авторе. Михай Чиксентмихайи, (запоминается очень просто — «Chicks send me high» ), 1934 г.р. американский психолог венгерского происхождения, профессор, автор нескольких книг. Он один из тех ученных, которые в конце 20 века, наконец отвернулись от невротиков и попытались понять как сделать человека более счастливым, а не менее несчастным. Чиксентмихайи автор всемирно признанной концепции «Потока» («Flow») и именно объяснению теории потока и его влиянию на нашу жизнь он и посвящает книгу.

Краткое резюме книги:

    В первой главе «Новый взгляд на счастье» автор исследует проблему неудовлетворенности в современном обществе; доказывает, что ощущение счастья зависит в основном от внутренних, психологических факторов; описывает тенденции психического нездоровья генерируемые современной западной культурой и приходит к выводу, что без самостоятельной целенаправленной осмысленной работы с собственным сознанием психологического благополучия нам не достичь.

    В главе «Анатомия сознания» автор описывает как работает наше сознание, где проходят границы его возможностей, какова роль внимания. Чиксентмихайи противопоставляет «беспорядочное» и «упорядоченное» сознания и доказывает, что упорядоченность сознания залог ощущения внутреннего благополучия.

    Глава «Радость» посвящена анализу того, какая деятельность ведет к переживанию радости. По мнению Чиксентмихайи это

 — сложная деятельность требующая умений;

 — деятельность при которой действия сливаются с осознанием;

 — присутствуют ясные цели и обратная связь;

 — необходим высокий уровень концентрации на решаемой задаче;

 — нет страха проигрыша и потери;

 — теряется ощущение рефлексии;

 — изменяется чувство времени.

    Это и есть потоковая деятельность, наличие которой является условием высокого качества жизни

    Глава «Условия потока» приводит результаты исследований на тему когда чаще всего люди занимаются потоковой деятельностью.

    Главы «Тело и поток», «Поток мысли», «Работа как поток», «Радость общения с собой и другими» описывают как может проявляться состояние потока в физической активности, в интеллектуальной работе, в труде и в общении с близкими.

    Глава «Как обмануть хаос» показывает, что состояние потока доступно даже в самых тяжелых условиях и способность его переживать не зависит от внешних обстоятельств.

    В последней главе — «Создание смысла» — автор рассуждает о целях и смысле человеческой жизни в контексте изложенного выше.

    Эта книга напрямую не относится к теме осознанности и ее развития. Ее центральная тема — достижение счастья. Это не книга готовых рецептов или советов типа «как стать счастливым за 30 дней». Как говорит сам автор «без некоторых умственных усилий, без готовности размышлять и ломать голову над собственным опытом она вряд ли окажется полезной». И тем не менее я представляю ее самой первой на страницах блога посвященного осознанности. Почему?

    Основная мысль книги, говоря словами автора, это то, что, «ключ к счастью лежит в умении контролировать себя, свои чувства и впечатления, находя таким образом радость в окружающей нас повседневности». Эти слова можно считать квинтэссенцией философии Mindfulness (практики внесения осознанности в повседневную жизнь). Эта книга, хотя и не напрямую, но дает ответы на вопросы зачем практиковать осознанность, в каких сферах жизни можно ее применять, как осознанность воздействует на сознание.

Личные впечатления:
   Моя оценка 10 из 10… В личной библиотеке всем иметь!!!

   Это одна из превосходных книг по психологии: философская (после прочтения каждого абзаца хочется замереть на пару минут и подумать) и мотивирующая (если есть сомнения практиковать осознанность или бросить, достаточно перечитать пару глав). Книга целостная и глубокая, не на один раз.

Лента комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *